Традиционная ежегодная встреча учащихся и православного духовенства накануне Дня Православной книги

Накануне Дня Православной книги, 13 марта, в Центральной городской библиотеке г. Кузнецка прошла традиционная ежегодная встреча учащихся, православного духовенства и специалистов городской библиотеки, посвящённая предстоящему празднику.

Во встрече с духовенством приняли участие студенты многопрофильного колледжа, старшеклассники СОШ № 3 и библиотекарь Военкова Татьяна Юрьевна, которая и начала мероприятие рассказом о празднике в честь православной книги и  о первопечатнике Иване Фёдорове. Затем благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский познакомил молодёжь с начальной историей книгопечатания на Руси, и конкретными  образцами старинных печатных книг. Следом руководитель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии иерей Алексий Родионов рассказал  учащимся о жанровом многообразии современной православной литературы. Ребята смогли вплотную  познакомиться как со старинным раритетами, так и современными книгами. В завершении встречи, священнослужителей призвали молодёжь чаще обращаться к православной литературе,  чтобы книга приносила не только знание, но и помогала духовному совершенству.

Фото: Юрий Царёв

Сайт Кузнецкой епархии