3 ответа на “Вопрос священнику

1. Здравствуйте батюшка!
    У меня такой вопрос, можно ли в новогоднюю ночь не придерживаться поста? И вообще как православному человеку праздновать новый год?

• Здравствуйте Наталия! Новогодняя ночь для многих христиан не только праздник, но и искушение! Новый год является светским праздником и Рождественского поста не отменяет, поэтому нужно постится. Сейчас для православных христиан есть несколько способов отметить наступление нового года. Например, во многих храмах совершается молебен на начало нового года, или совершается ночная литургия (такая литургия будет в Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка, начало богослужения 31 декабря в 24.00). Если сложно придти на богослужение, то лучше отметить праздник в домашнем кругу за постным столом и совместной молитвой.

Храни Вас Бог! Священник Алексий Родионов.

2. Здравствуйте, о.Алексий!
    Возможно ли на сайте благочиния разместить информацию об истории храмов с фото? Было бы очень интересно узнать также о храмах Кузнецка, которые были разрушены (Покровский собор, Троицкая церковь, Никольская церковь, Ильинская церковь, Никольская старообрядческая церковь «Каменный цветок»).