Из истории Кузнецкой епархии

Собор Покрова Пресвятой Богородицы в г.Кузнецке

Кирпичный храм, построенный в 1818 в стиле классицизма, тщанием кузнецкого купца Василия Королькова, городничего Трифонова и протоиерея Феодора Молдавского. Приписаны две часовни и тюремная церковь. Четырехстолпная однокупольная постройка с четырехъярусной колокольней и шестиколонными боковыми портиками. Боковые приделы Спаса Нерукотворного и Успенский. В 1930-х закрыт и сломан. На месте собора здание гостиницы ( ул. Ленина, 234).

Церковь Илии Пророка в г. Кузнецке

Деревянная, обшитая тесом, однокупольная церковь с колокольней. Построена в 1894–1895 гг. в формах эклектики, на средства церковного попечительства и жителей г. Кузнецка.  Закрыта не позже 1930-х, позже сломана. На месте церкви постройки городского рынка (ул. Дарвина, 57 ).

Церковь Николая Чудотворца в г. Кузнецке

никольская церковь13 июля 1732 года в селе Воскресенском был получен указ:
«В оном селе Воскресенском, Труево тож, при настоящей церкви на том же погосте для зимнего времени построить новую церковь Николая Чудотворца». Церковь построили. Она была деревянная и стояла на месте старого здания 4-й школы. И только в 1905 году на Новоникольской площади — где сейчас роддом — был заложен новый кирпичный трехпрестольный Никольский храм. Кирпичная церковь была без колокольни, сооруженная в 1905-1909. Приделы Преображенский и Петропавловский. В 1930-х сломана, часть кирпича пошла па строительство 4-й школы, часть развезли жители на свои хозяйственные нужды.  На месте церкви постройки детской больницы (ул. Рабочая, территория детской больницы).

Церковь Троицы Живоначальной в г. Кузнецке

9f04470fbf223713951b8ed843c3cc23Кирпичная церковь, построена в 1862–1876 г. тщанием потомственного почетного гражданина, купца 1-й гильдии Аркадия Яковлевича (Ивановича) Журавлева и его супруги Варвары Ивановны. Пятиглавый храм в русско-византийском стиле, трапезной соединенный с трехъярусной колокольней под луковичным куполом. В храме было две церкви : зимняя — во имя Святой Троицы и летняя, в которой располагались два придела — Рождества Пресвятой Богородицы и в память Усекновения главы Иоанна Предтечи. Троицкая церковь имела приписную часовню Преображения Господня в Каменке, жители которой входили в приход Троицкой церкви. В 1905 году в Каменке строится своя церковь, и село выделяется в отдельный приход. В 1928 году треснул колокол на колокольне Троицкой церкви, и решено было отлить новый. Среди кузнечан были собраны серебро и медь — колокол был отлит, но поднять его на колокольню не успели. В город пришла директива о снятии церковных колоколов. В 1930-х сломана. На месте церкви и окружавшей ее площади постройки ТЭЦ (ул. Сызранская, 73).

Церковь Николая Чудотворца в г. Кузнецке (старообрядческая, белокриницкого согласия)

никольская старообрядческая

Кирпичная церковь в псевдорусском стиле, построенная купцом П. П. Бобровым. Пятиглавый четверик с боковыми притворами и шатровой колокольней. Сломана в сер. ХХ в.

Один ответ на “Из истории Кузнецкой епархии

1. В девяностые годы, мне приснился сон. Монах попросил оповестить, чтобы построили часовню около восточной части здания в котором сейчас расположена структура «Вневедомственная охраны». Это событие было рассказано одному из кузнецких священников,который не придал этому значения, затем в 2013 году молодым дьяконам и тоже самое.
    Недавно увидел фотографию храма «Ильи Пророка» в интернете и она только укрепила сказанное монахом.На фото знакомые ещё маленькие тополя,а мы в детстве по ним лазили когда они были не обхватываемые даже вчетвером .
    Поразительное сходство сновидения и изображение часовни о которой была просьба .Что это прошение за святых, которые оберегали город и знали пророческое прошлое, настоящее и Будущее о Кузнецке? Может в этом тайна большой смертности среди горожан?
    Знают об здешних захоронениях только мы дети той эпохи, которые помнят где поруганные склепы и где до сих пор есть могилы на этой святой территории Храма «Ильи Пророка».
    Кто из Кузнецких — меценатов ещё раз услышит эту пророческую просьбу и посодействует в строительстве часовни, а может и храма?
    В этом размышлении и вестях из прошлого кроется тайна бытия земли кузнецкой.
    Владимир