Образование и катехизация

logo-otdelОбщая организация, координация и контроль катехизической и религиозно-образовательной работы ведутся под руководством благочинного прот. Ростислава Ребровского.  Помощником благочинного по катехизации  и образованию назначен иерей Алексий Родионов (89624716336).

Отдел по катехизации и образованию Кузнецкого благочиния осуществляет:

— взаимодействие с епархиальным отделом по катехизации и образованию;

— взаимодействие с приходскими консультантами и катехизаторами, директорами воскресных школ и координирует их деятельность;

—  регулярное взаимодействие с директорами светских образовательных учреждений;

—  помощь в организации катехизической деятельности приходам не имеющих катехизаторов;

—  повышение квалификации;

— разрабатывание и распространение просветительской литературы (катехизические листы, брошюры и др.).

— и др.

Духовно-просветительский центр г. Кузнецка

им. Архиепископа Серафима (Тихонова)

feofan-2

Просветительский центр действует с июля 2010 г., открыт епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином.

ДПЦ осуществляет духовно-просветительскую деятельность (выпуск катехизических листов, газет «Православный Кузнецк» и «Кузнецкий благовестник», подготовка приходских консультантов и катехизаторов) и творческую работу с молодежью (Рождественские мероприятия для детей, Пасхальный фестиваль, паломнические поездки и др.).

На базе центра открыты Богословские курсы.

Богословские курсы

Цель Богословских курсов – введение человека в жизнь Церкви, формирование православных представлений и систематических знаний о Боге, мире, человеке, духовной жизни во Христе.

Лекции читаются священнослужителями, преподавателями и выпускниками  вузов.DSC_0070

В течение учебного года на занятиях организуются и проводятся семинары, на которых слушатели выступают со своими сообщениями по изучаемым вопросам. По отдельным предметам слушатели пишут рефераты, а в конце каждого семестра сдают зачеты и экзамены.

Образовательный процесс на Богословских курсах осуществляется на основе учебных программ и учебного плана, разработанных руководством и преподавателями Богословских курсов.

Процесс обучения включает в себя освоение основной теоретической программы, а так же самостоятельную внеаудиторную работу с предлагаемой преподавателем литературой.

Обучение предполагает 2-х летнюю программу.

В настоящее время на Богословских курсах преподаются следующие дисциплины:

Введение в Священное Писание Нового Завета.

Введение в Священное Писание Ветхого Завета.

Катехизис (Основы вероучения Православной Церкви).

Литургика (Введение в православное богослужение).

Общая Церковная история.

История Русской Православной Церкви.

Церковнославянский язык.

Нравственное богословие.

Каждый учебный год делится на два семестра, которые заканчиваются зачетно-экзаменационной сессией.

В рамках обучения проводятся учебно-просветительские поездки к православным святыням, организовываются факультативные занятия, просмотры фильмов, реализуется участие в социальном церковном служении, организуются праздничные вечера.

Обучение возможно в форме слушателей, либо вольнослушателей. По окончании курсов выдается свидетельство установленного образца.

Ждем всех желающих!

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8- 927-372-71-73 и 8-964-876-56-75.

Расписание лекций богословско-катехизаторских курсов

1 курс

История Христианской Церкви (17ч.) — протоиерей Сергий Афонюшкин

Церковно-славянский язык (18ч.) — Шмачков Сергей Александрович, к.ф.н.

2 курс

Введение в Священное Писание Нового Завета (17ч.) — иерей Максим Мальцев

История Русской Православной Церкви (18ч.) — протоиерей Сергий Афонюшкин

1 курс

Катехизис (17ч.) — иерей Владимир Чепланов

Введение в Священное Писание Ветхого Завета (18ч.) — диакон Михаил Гудков

2 курс

Литургика (17ч.) — иерей Алексий Родионов

Нравственное богословие (18ч.) — иерей Алексий Родионов

Подготовка приходских консультантов и катехизаторов

DSCN5223

Подготовка приходских консультантов и катехизаторов осуществляется путем проведения ежеквартальных семинаров, на которых изучаются нормы церковного права, основы православного вероучения, основы православной психологии и педагогики и др. На семинарах разбираются проблемные ситуации из приходской деятельности и происходит обмен опыта.