Образование и катехизация

logo-otdelОбщая организация, координация и контроль катехизической и религиозно-образовательной работы ведутся под руководством благочинного прот. Ростислава Ребровского.  Помощником благочинного по катехизации  и образованию назначен иерей Алексий Родионов (89624716336).

Отдел по катехизации и образованию Кузнецкого благочиния осуществляет:

— взаимодействие с епархиальным отделом по катехизации и образованию;

— взаимодействие с приходскими консультантами и катехизаторами, директорами воскресных школ и координирует их деятельность;

—  регулярное взаимодействие с директорами светских образовательных учреждений;

—  помощь в организации катехизической деятельности приходам не имеющих катехизаторов;

—  повышение квалификации;

— разрабатывание и распространение просветительской литературы (катехизические листы, брошюры и др.).

— и др.

Духовно-просветительский центр г. Кузнецка

им. Архиепископа Серафима (Тихонова)

feofan-2

Просветительский центр действует с июля 2010 г., открыт епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином.

ДПЦ осуществляет духовно-просветительскую деятельность (выпуск катехизических листов, газет «Православный Кузнецк» и «Кузнецкий благовестник», подготовка приходских консультантов и катехизаторов) и творческую работу с молодежью (Рождественские мероприятия для детей, Пасхальный фестиваль, паломнические поездки и др.).

На базе центра открыты Богословские курсы.

Занятия проходят еженедельно в четверг и пятницу с 17 до 19 часов в Духовно-просветительском центре Вознесенского кафедрального собора г.Кузнецка.
На курсах преподаются: «Введение в Священное Писание Нового Завета»«Введение в Священное Писание Ветхого Завета», «Катехизис» («Основы вероучения Православной Церкви»), «Литургика» («Введение в православное богослужение»), «Общая Церковная история»«История Русской Православной Церкви»«Церковнославянский язык»«Нравственное богословие».
По окончании курсов выдается свидетельство, установленного образца. Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
8 (841-57) 3-55-47 канцелярия;
8-962-471-63-36 директор курсов иерей Алексий Родионов