Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил Божественную литургию по древнерусскому чину в Свято-Никольском единоверческом храме г. Кузнецка

0e+11 августа Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском единоверческом храме г. Кузнецка. Издревле на Руси существовала традиция праздновать в этот день рождество святителя и чудотворца Николая. Служба была совершена по древнерусскому чину, так, как молились многие века назад наши благочестивые предки.

Его Преосвященству сослужили священнослужители из многих епархий Русской Православной Церкви, присоединившиеся к кузнецким единоверцам в день их престольного праздника. За Литургией молились священники из Московской, Барышской, Саранской, Саратовской, Лысковской, Кузнецкой и Пензенской епархий. Так святитель Николай соединил в свой праздник тех, кто искренне любит и ценит древнецерковное богослужение. В день возвращаемого из забытья древнерусского праздника объединенные вокруг православного епископа священнослужители и миряне засвидетельствовали, что древнерусская богослужебная традиция жива и по сей день дает силы тем, кто хранит традицию наших предков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *