В Лазареву субботу епископ Назарий совершил Литургию в Никольском храме Кузнецка «Зеленый Шум»

27 апреля 2024 года Православная Церковь отмечает Лазареву субботу, которая еще называется «малой Пасхой». Церковь вспоминает, как Иисус Христос воскресил из мертвых своего друга Лазаря, скончавшегося за четыре дня до этого события.

В этот день Преосвященный Назарий, епископ Кузнецкий и Никольский, совершил Божественную литургию в Никольском храме Кузнецка «Зеленый Шум».

Его Преосвященству сослужили: благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, настоятель храма протоиерей Серафим Лоскутов, иерей Михаил Лоскутов, иеродиакон Анатолий (Волков). За богослужением пел хор под управлением регента Ольги Лоскутовой.

По окончании Литургии владыка Назарий обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о чуде воскрешения Лазаря: « Уход из жизни близких нам людей – большое испытание. Даже христианам, верующим в бессмертие души, сложно сдержать чувства. Более того, сам Спаситель, узнав о смерти своего друга Лазаря из Вифании, прослезился. Показав, что он не только Истинный Бог, но и Истинный Человек. И только после этого продемонстрировал Славу Божию, воскресив Лазаря. Вот как говорится об этом в Евангелии от Иоанна:  Он воззвал громким голосом: Лазаре! Гряди вон! И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами… Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него».

А затем епископ Назарий поздравил настоятеля храма митрофорного протоиерея Серафима Лоскутова с предстоящим 35 летием со дня священнической хиротонии, наградив его ценным подарком. Так же к поздравлениям присоединились и прихожане. Владыка Назарий в конце своей речи поблагодарил  прихожан за усердные труды по благоукрашению храма и вручил Архиерейские грамоты Агаповой Марине Александровне, Прониной Любови Ефимовне и Пивцаеву Иоанну Григорьевичу.

Фото: Юрий Царёв

Сайт Кузнецкой епархии