Воскресная школа в дивном Дивеево

Поздней ночью в воскресение вечером ученики воскресной школы «Радуга» Николо-Покровского храма г. Кузнецка вместе с родителями собрались у храма, чтобы отправиться в традиционную паломническую поездку, совершаемую по окончании учебного года. В этот раз выбор пал на Дивеевский монастырь, и это не случайно, ведь Дивеево — четвертый удел Богородицы на земле (кстати, это первое, что узнали о монастыре паломники).

Рано утром автобус прибыл в это дивное место. Помолившись, каждый отправился туда, куда больше хотел — кто-то посетил утренний акафист у мощей преп. Серафима Саровского, кто-то оправился на Литургию в новый Благовещенский собор монастыря (он открылся совсем недавно, и практически никто из группы его еще не видел, поэтому приятно удивились все: мозаичный свод, неповторимый микроклимат помещения, просто волшебная акустика!), кто-то успел поклониться мощам дивеевских преподобных и блаженных. А чуть позже юных паломников ждала увлекательная экскурсия, ив рассказе экскурсовода ребят особенно удивили подвиги дивеевских преподобных — ровесников наших учащихся.

Во время паломнической трапезы под открытым небом. мы оказались приятно поражены — простая постная пища оказалось на редкость вкусной. за трапезой гадали — в чем же секрет дивеевских поваров? И пришли к единому мнению — секрет в любви и молитве, вложенных в еду!

Уезжать не хотелось, но задерживаться дольше не было времени: было запланировано еще много интересного. Следующей остановкой стал источник Серафима Саровского, расположенный в селе Цыгановка. Снова не обошлось без Божьего промысла — источник только к нашему приезду открылся после зимней реконструкции. И хотя на улице было не жарко, и требовалась немалая решимость, чтобы окунуться в ледяную воду, тех, кто купаться не стал, практически не было.

Уже во второй половине дня паломники прибыли в город Арзамас, и прямо из автобуса сошли в… сказку. Совсем небольшой городок был увенчан куполами! Не было места, при взгляде на которое не было бы видно храма. Правда, посетить успели только главный собор города и монастырь расположенный от него через дорогу. Но и тут посмотреть было на что! Явленное Распятие, являющееся одной из главных святынь России, чудотворная икона Божьей Матери «Избавление от бед страждущих», музей трех патриархов… всего перечислить просто невозможно!

Уставшие, счастливые и одухотворенные вернулись ребята домой. Хочется верить, что молитвы, вознесенные в этот день с святых местах услышаны, и пойдут нам всем во благо и жизнь вечную!