«Покровские встречи»

15 октября в Николо-Покровском храме г. Кузнецка состоялся праздник «Покровские встречи». Из-за дождя нам пришлось переместиться в нижний храм, и размах праздника был меньше, чем обычно. Но те, кто, несмотря на непогоду, все-таки пришел к нам – не пожалел!

Собственно говоря, на Покров в нашем климате холодная и дождливая погода, а то и снег – норма. К этому времени завершены были все сельскохозяйственные работы, наступали дни отдыха, начинались свадьбы, рукоделия, посиделки. Молодежь устраивала веселые вечера с песнями и танцами, замужние женщины собирались вместе пели песни, ткали, шили, пряли. Вот и мы вспомнили эти народные традиции.
Встречали гостей вкусной кашей да горячим чаем, а в притворе всех ждал уголок с веселыми ковриками, где можно было и поучиться этому нехитрому мастерству, и приобрести уже готовый коврик. (Принести в свой дом немного народного колорита пожелали многие). В мини-салоне «В Покров день – платок надень» женщинам и девочкам предложили вспомнить, что в русской благочестивой традиции платок является и обязательным элементом одежды и украшением. Все могли выбрать понравившийся платок и красиво повязать его, а при необходимости оказывалась дизайнерская помощь.
Дети воскресной школы подготовили концерт, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы, а затем всех ждали интересные задания, которые знакомили с русским народным бытом и праздниками. Девушки развеселились, когда им предложили навести румянец с помощью свеклы, а также подвести брови угольком, но затем задания усложнились. Надо было отгладить платок, наматывая его на скалку, и раскатывая рубелём, а потом воспользовавшись угольным утюгом. Напрясть хоть немного пряжи с помощью настоящей прялки, оказалось интересно, но сложно, а вот процесс рубки капусты тяпкой в корыте вызвал такой интерес, что не только мальчишки, но и женщины не усидели на своих местах.
Были и другие задания, и мы думаем, что они и теплая атмосфера праздника надолго запомнится и детям, и взрослым.
Помощь в проведении праздника нам оказали хранители старины Лукьяновы Евгения Сергеевна и Валерий Федорович, за что мы им искренне признательны.