Паломничество

6 мая в 18 часов паломническим центром Вознесенского кафедрального собора организуется поездка по маршруту: Давидова пустынь-святой источник в Талеже-Серпуховской Высоцкий мужской монастырь(главная святыня- икона Божией Матери Неупиваемая Чаша)- Свято-Введенская Оптина пустынь-Шамордино-Колюпаново.

Программа поездки: Божественная литургия в Давидовой пустыни (в этом монастыре собрано так много святынь в одном месте, удивительно красивый монастырь), купание в святых источниках, всенощное бдение и воскресная литургия в Оптиной пустыни (здесь находятся раки с мощами 12-ти старцев Оптинских, также часовня, где покоятся останки убиенных на Пасху Оптинских монахов иеромонаха Василия и иноков Трофима и Ферапонта. Оптина пустынь, это то место, куда хочется приезжать снова и снова, это и нисчем несравнимое пение монастырского хора, и тишина , и покой, несмотря на многолюдство) ,поклонение святыням Шамординской Казанской Амвросиевой пустыни(практически все иконы Казанского храма вышиты сестрами обители бисером), заезд в Свято-Казанский женский монастырь в с. Колюпаново (монастырь основала Ефросинья Колюпановская – княжна Евдокия Григорьевна Вяземская, фрейлина Её Императорского Высочества Екатерины II Дура Ефросинья, как ее называли современники… Она сбежала из дворца. Кинула свой наряд возле пруда в Царском Селе, переоделась крестьянкой и …ушла. Её задержали, вернули в Петербург, государыня с ней беседовала, увещевала и…отпустила с миром. Она после какого-то времени попала в Серпуховский Владычный женский монастырь. Ходила босиком, в суконной рубахе, на шее – железную цепь-вериги и медный крест. Летом топила печь в своей избушке, зимой напускала холод. Домишко её вмещал ещё 2х кошек, 3х собак, кур и индеек. Вместе с ними она и спала. А ещё почему-то любила отдыхать в кучах навоза… Однажды её спросили: «Матушка, зачем вы держите животных? Такой ужасный воздух!». А она засмеялась и отвечала: «Это мне заменяет духи, которых так много я употребляла при дворе». В Колюпаново блаженная Евфросиния ушла. Её пригласила помещица Наталья Протопопова. В этой деревне была только одна деревянная церквушка – Казанская. В ней блаженная исповедывалась (раз в год на Чистый Четверг). И неподалёку в овраге обустроила родник.), там мы поклонимся ее святым мощам и другим святыням. Справки и предварительная запись по тел. 2-19-99 и 8-937-446-10-19.
С уважением,
Калмыкова Наталья