Параскевинская часовня

В первой половине XIX века (1820 — 1840 гг.) две девицы пошли в лес за ягодами. Когда они возвращались из леса, уже смеркалось, и они увидели, как от земли к небу устремился столб света. Электричества тогда еще не было, и они со страхом пошли на тот свет. Подойдя ближе, они увидели бурлящий источник, в нем то появлялась, то уходила под воду икона. Прибежав домой, увиденное рассказала родителям. Рано утром родители пошли на источник и определили, что в источнике икона мученицы Параскевы, но она им не далась, то появлялась, то уходила под воду. Все свидетели явления Параскевы обратились в кафедральный собор г. Кузнецка к настоятелю и рассказали увиденное. Настоятель собрал духовенство города. прихожан и крестным ходом с пением пошли на источник. Отслужив молебен мученице Параскеве, настоятель хотел взять икону, но она не далась, тогда он благословил девушек, которые первые увидели это чудо, и икона сама подплыла к ним в руки.

В честь этого события на источнике была построена часовня. Со временем она стала расстраиваться и скоро стала полноценным храмом. Люди очень полюбили это место и с благословением и радостью ходили сюда молиться и получать благодать от Параскевинской воды. Во времена богоборческой власти храм был закрыт с 1937 по 1947 гг.

В 1962 г. был совсем закрыт, а в 1979 г. разрушен полностью, а икона была утрачена. Новая деревянная церковь построена в 1999-2005 по образцу старой. Основной объем типа восьмерик на четверике завершен невысокой скатной кровлей, трапезной связанный с невысокой колокольней.
Сейчас на этом месте построен такой же храм и рядом с ним купальня.