«Свет Христов просвещает всех»

Дорогие жители города Кузнецка и Кузнецкого района!

Приглашаем вас на Богословские курсы при Духовно-просветительском центре имени  архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова).

В четверг, 19 сентября 2019 года в 17.10, в Вознесенском кафедральном соборе будет отслужен молебен перед началом учебного года. По окончанию молебна для желающих начать обучение состоится организационная встреча.

Занятия проходят еженедельно в четверг и пятницу с 17 до 19 часов в Духовно-просветительском центре при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

На курсах вы сможете:

— познакомиться с библейской историей, изучить толкование Священного Писания, обрести Евангелие как ориентир и Книгу Жизни;

— понять Предание Церкви, идущее от апостольских времен;

— сформировать христианское мировоззрение, основанное на Священном Писании и догматических основах Православия;

— получить опыт личной духовной жизни;

— познакомиться с каноническими и дисциплинарными нормами христианства;

— понять иерархическое и административное устройство Церкви;

— понимать православные богослужения.

На богословских курсах преподаются:

  1. Катехизис (Основы вероучения Православной Церкви),
  2. Введение в Священное Писание НовогоЗавета,
  3. Введение в Священное Писание Ветхого Завета,
  4. Литургика (Введение в православное богослужение),
  5. Общая Церковнаяистория,
  6. История Русской Православной Церкви,
  7. Церковнославянский язык,
  8. Нравственноебогословие.

Каждый учебный год делится на два семестра, которые заканчиваются зачетно-экзаменационной сессией. Вид, содержание, объем, и правила сдачи зачета-экзамена определяется преподавателем с согласованием с директором центра.

Староста курса ведет журнал, в котором преподаватели записывают темы занятий, выставляют оценки зачетно-экзаменационной сессий и отмечает посещаемость занятий слушателями.

В рамках обучения проводятся учебно-просветительские поездки к православным святыням, организовываются факультативные занятия, просмотры фильмов, реализуется участие в социальном церковном служении, организуются праздничные вечера.

Правила обучения.

Точная дата начала занятий определяется руководством курсов. Началу первого занятия предшествует молебен и общее собрание слушателей в Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка.

Устные ответы слушателя курсов на экзаменах оцениваются по стандартной пятибалльной системе. Если слушатель получил неудовлетворительный балл, он имеет право пересдать экзамен в сроки, установленные администрацией Богословских курсов

Расписание занятий.

Преподавание ведется в вечернее время будних дней. Расписание занятий составляется в начале учебного года руководством Богословских курсов по согласованию с преподавателями. Продолжительность одного занятия составляет 50 минут. Время перемены между занятиями составляет 10 минут. Зимняя сессия проходит в первые две недели после Рождественских каникул, весенняя в мае. На время сессий составляется особое расписание по согласованию с преподавателями и руководством Богословских курсов.

Выпуск с Богословских курсов.

В конце каждого курса староста подводит итог-составляет списки:  слушателей, закончивших год без академических задолженностей, слушателей, закончивших год с  академическими задолженностями, вольных слушателей.

Слушатели, закончившие 2 года обучения без академических задолженностей, допускаются к сдаче комплексного экзамена: Богословский минимум» и заканчивают обучение написанием выпускной работы.

Слушатели, защитившие выпускную работу, в торжественной обстановке после Божественной литургии и благодарственного молебна получают свидетельство об окончании Богословских курсов с приложением, в котором указаны все изученные предметы, тема и профиль защищенной работы. Вольнослушатели получают справку о том, что они прослушали курс наук на 2-х годичных Богословских курсах.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

8 (841-57) 3-55-47 и

8- 927-372-71-73.

Директор Духовно-просветительского центраиерей Алексий Родионов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *