В с. Радищево Кузнецкого района прошла Тихвинская ярмарка

В музее – усадьбе Александра Радищева прошла ежегодная Тихвинская ярмарка. Молебен в Преображенском храме села Радищево по случаю праздника Тихвинской иконы Божией Матери возглавил благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский ему сослужил  настоятель храма иерей Евгений Синебогов. Пел хор под управлением регента Екатерины Синебоговой.
Тихвинская ярмарка-2019 прошла при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области, Пензенской региональной общественной организации театрально-фестивальный центр «Золотая провинция», ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества», НП «Пензенская торгово-промышленная палата».

На территории музея-усадьбы Радищева свои работы представили более 90 мастеров декоративно-прикладного творчества, развернулись 17 оригинальных творческих площадок на любой вкус и возраст. Были подготовлены концертная программа на двух сценах, экскурсионная программа, конкурсы и квесты.
Открыло ярмарку театрализованное шествие-пролог «Весь мир- театр!», кульминацией которого стал полет выдающегося пилота- воздухоплавателя с мировым именем Валентина Ефремова (г. Нижний Новгород). С российским путешественником затем была проведена пресс-конференция
Для туристических групп проведен краеведческий квест «Две жемчужины Григория Аблязова» по красивейшим местам Кузнецкого района. Концептуально тематические этапы квеста связали два памятника культурного наследия федерального значения церковь Спасо- Преображения Господня (1736 г.) и церковь Рождества Христова (1724 г.), построенных прадедом А.Н.Радищева.

Фото: Юрий Царёв